Представим ум — как горение свечи…

Вы когда-нибудь наблюдали горение свечи? Когда язычок пламени дрожит, или на него дует ветер, или происходят ещё какие-нибудь явления турбулентности потока воздуха, то свеча покрывается каплями, образуется нагар. В этом случае свеча сгорает быстро, а вокруг (и на самом стержне свечи, и на подсвечнике) появляется много мусора.

Горение свечи... Медитативный процесс
Горение свечи… Медитативный процесс

Если вокруг полный штиль, то есть нет ветра, а в пространстве — гармоничная обстановка, то свеча горит долго-долго и сгорает без остатка, без гари, копоти и других явлений — подтёков, капелек, тёмного дымка, обозначающего нестабильное горение. Тогда на нее смотреть очень приятно. При ее свете даже можно почитать книжку,. можно и помедитировать, смотря на то, как переливается разными тёплыми, приятными глазу цветами её огонёк…

Представьте себе теперь, что  ум человека — это горение свечи.

Когда ум захватывает то одна мысль, то другая, то человек из-за какого-то одного стремления забывает обо всем вокруг. Это состояние подобно ветру, дующему на свечу. У человека появляются перекосы в жизни, в разных ее областях (отношения с любимыми, детьми, работа, здоровье, хозяйство, прочее) возникают проблемы, недоделки. Или наоборот — слишком много эмоций, шума, бурь…

Тогда человек будто свеча: казалось бы бурно горит, а на самом деле — быстро тает и много мусора вокруг него. Когда же ум наполнен добром и любовью, человек знает, чего  хочет и уделяет внимание разным областям своей жизни, то его горение наполняет теплотой и радостью сердца  окружающих его людей. Это удивительно и просто. Ведь можно спросить себя прямо сейчас: «мой ум спокоен?» — и понять свое состояние, и изменить его.

Дети интуитивно считывают с нас состояние ума, состояние души. Их болезни, особенности характера всегда не случайны. Просто бывает трудно разобраться в себе и найти настоящую причину, а еще труднее — измениться. И ведь если ветер закончился, нагар еще долго остается причудливой каплей на теле свечи.

Можно просто начать прямо сейчас: «Мой ум спокоен?»…

И продолжать по методике. Это помогает в приобретении умственного, душевного баланса, спокойствия; состояния, при котором Ваши действия будут наиболее продуктивными.

Подписаться Виолетта Давыденко:

Мастер биолокации, практический психолог. Считаю, что каждому, кто хочет жить полноценной жизнью, необходимо развивать способность видеть подсказки Вселенной, "Шестое чувство", понимание Душой. Когда я начинала свой Путь, для меня это было не доступно. У меня получилось. Получится и у вас.

Оставьте ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.