Что делает молитва — с моей точки зрения

Какая молитва нужна. Моя история знакомства

Молитва — то, что каждый человек читает по потребности своей. Мне хочется в этой статье несколько слов сказать о том, какие молитвы  полезно знать каждому человеку для того, чтобы чувствовать себя частью целого в храме, а не инородной частицей.  Их совсем немного.  В свое время мы с детьми распечатали текст молитв и каждый раз они доставали листочки и на утренней воскресной службе с удовольствием пели  и «Символ Веры», и «Молитву Господню» вместе со всем народом. Так, незаметно, они выучили слова. Потом сын пытался давать свой листочек тем, кто не знал слов.

Смех да и только

Хочу рассказать один курьезный случай. В один прекрасный день меня попросили стать Крестной матерью. Я очень серьезно подошла к этому вопросу: сходила на предварительную беседу с Батюшкой, все сделала, как он рассказывал. Пришла со своим крестником в торжественный день. Вот батюшка спрашивает: кто готов помогать ему и прочитать «Символ Веры»? Все молчат. Батюшка начал совестить всех и говорит, что не будет проводить обряд, если никто из присутствующих даже эти священные слова не потрудился выучить.

Тогда я вызвалась. Так как он знал, что я регулярно хожу в храм, он поставил меня в пример и спокойно продолжил службу. В нужный момент он дал знак, чтобы я читала. Каково же было его удивление, когда я начала читать этот священный стих на манер моего пионерского детства. Он сразу начал вылетать у меня из головы. В общем, с горем пополам я доковыляла до слов «Чаю воскресения мертвым. И жизни будущаго века. Аминь.» Я так и не поняла, в чем я ошибалась. Батюшка не подал виду и продолжал обряд. Лишь позже до меня дошло, что все молитвы надо не декламировать, а петь, даже когда говорят — «читать».

Но я исправилась!

Спустя время, мне удалось реабилитироваться в своих глазах. Дело было в храме Христа Спасителя. Мне было интересно посмотреть и поучаствовать в столичной службе. Я пошла туда утром, в воскресенье. Там было немного народу -всего человек, может быть, тридцать. Очень красиво пели Хоры, новые рясы у Батюшек волшебно сверкали, и убранство общее было роскошным, — всё навевало прекрасное состояние сопричастности с Высшим. Мне казалось, что все такие завсегдатаи храма, глубоко религиозные люди. И вот пришел момент исполнять «Символ Веры». Хоры смолкли и батюшка начал дирижировать нам, своей пастве.

Я стала петь знакомые слова. Так получилось, что нас с батюшкой никто не поддержал. Конечно, мне было очень приятно. Мысленно я рассказала все нашему батюшке, так как меня мучила совесть, что он тогда меня заранее похвалил, а я так глупо его подвела. И в моих мыслях наш батюшка был тронут и доволен. Поэтому, если у вас нет опыта чтения молитв, не совершите моих ошибок. Да вы и заметите, что молитвы гораздо легче и читать и запоминать, если произносить нараспев. Не буду мучить вас долгими рассказами. Ниже привожу текст молитв, нужных каждому человеку, посещающему православный храм.

Во-первых — это Молитва Господня. Отче наш

Отче наш,Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф.6:9-13)

Во-вторых, молитва Символ Веры

Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа, Исуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век.

Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, а не сотворена, единосущна Отцу, Им же вся быша.

Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы вочеловечшася.

Распятаго за ны при Понтийстем Пилате, страдавша и погребенна.

И воскресшаго в третии день по писаниих.

И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же царствию несть конца.

И в Духа Святаго, Господа истиннаго и Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшаго пророки.

И во едину святую соборную и апостольскую Церковь.

Исповедую едино Крещение во оставление грехов.

Чаю воскресения мертвым.

И жизни будущаго века.

Аминь.

Очень важно помолиться перед началом любого дела, молитвой или простыми словами обратиться к Богу. Но об этом читайте в следующей статье.

Подписаться Виолетта Давыденко:

Мастер биолокации, практический психолог. Считаю, что каждому, кто хочет жить полноценной жизнью, необходимо развивать способность видеть подсказки Вселенной, "Шестое чувство", понимание Душой. Когда я начинала свой Путь, для меня это было не доступно. У меня получилось. Получится и у вас.

Оставьте ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.