Ближе к Богу: каждый шаг к Высшему

В этой статье я хочу поделиться с вами размышлениями о месте Высшего, Бога в нашей повседневной жизни и в воспитании наших детей. Что в моём понимании есть шаг к Высшему?

Современность полна беспорядочности — нравственности и безнравственности, веры и безверья, мудрости и глупости.

Как  психолог, я твердо знаю, что опорой человека в период жизненных трудностей может служить прочный фундамент наработанных конструктивных форм поведения, восприятия мира и своего места в нем.

Первый шаг к Высшему

Привнести в свою повседневную жизнь традиции веры своего народа, читать его притчи, священные книги

Самый простой и надежный способ обретения такого фундамента отработан веками — ритуалы и притчи Веры любого направления. В них заложены зерна мудрости и предопределены разумные шаги по пути самопознания.  Мне запомнились слова одного писателя: «В жизни предопределено — если Вера не впитана ребенком с молоком матери, то повзрослев, он приходит к ней через полосу жестоких испытаний…» . Как мне кажется, не все так грустно.  Когда в семье появляется ребенок — это еще одна возможность привнести в свою жизнь единство с жизнеутверждающими Высшими принципами, которые дает человеку Вера.

Второй шаг

Находить время обсуждать жизненные ситуации, закреплять понимание добрых и злых поступков, учить пониманию относительности добра и ценности Заповедей.

Когда человек рождается, Бог дает ему в руки ленту («Ленту времени»), которая разворачивается перед ним. и продолжается…  Тогда, когда человек совершает хорошие дела, эта лента освещена ярким светом; когда человек в сомнениях, страхах или совершает плохие дела – появляются темные области на этой дороге…».

  • Мы хотим от Бога защиты, а как мы поймем её? Ведь «Пути Господни неисповедимы». 
  • Мы хотим от Бога Учения, а как научиться? 
  • Мы хотим от Бога поддержки, а как мы осознаем, что Он нас поддерживает?

Что это?

Мне представляется, что эта «лента времени» — нечто вроде кольцевой дороги человека от Бога к Богу.  Вот такая интересная штука. Человек родился (вышел погулять и  позабыл про это), живет, получает опыт и идет. И никто ему не говорит конкретно, что он идет не просто, а всю жизнь возвращается к Отцу своему. А дорожка приносит разные сюрпризы и испытания, которые без Высшего руководства преодолеть очень  не просто…

Третий шаг

Учиться видеть «Вторую сторону медали», понимать уроки, которые преподносит жизнь и испытывать чувство благодарности Очень часто в вопросах и проблемах  родителей  звучит страдание, отчаяние, горечь.  Со стороны видно, что человек раздражен, или не может найти в себе терпимости, или полон страха и безысходности.

А ведь Бог сказал: «Живите в радости»! Мы живем, воспитываем детей. Мы, взрослые, своим поведением, отношением к жизни, друг к другу – воздействуем на них очень сильно!

Если каждый день мы сами сможем наполнить добротой (добрыми, приветливыми словами, например), теплым отношением к близким, вниманием к проблемам ребенка и помощью в поиске конструктивного выхода из сложившихся трудностей, то дети смогут брать с нас прекрасный пример, который ляжет в основу их взаимодействия с миром. И только Мы ответственны за осознание ребенком Высшего внутри и вокруг  себя.  В этом смысле  появление в семье ребенка – это такая «маленькая станция» – школа, во время учебы в которой можно легко понять и осознать Бога вокруг и Бога внутри себя.

Какой шаг к Высшему (или несколько) Вы делаете из этих?

  1. Если вы хоть чуть — чуть верите в Бога, чувствуете Его поддержку, то вы же помните, что к Нему НАДО ходить хотя бы 1 раз в неделю! Мамы говорят – некогда ходить на службу, а кто дела делать будет? А Вы что скажете?
  2. Вы успеваете регулярно молиться за детей не потихоньку,  в Душе, а может и в Душе, но в величественном месте, открыто – в гостях у Бога!
  3. Ходите  на службу – один, другой, третий раз, принимаете участие в таинствах – и вдруг осознаете (видите в себе) гармонию и покой.  И ТОГДА понимаете, что не убывает времени (на время службы), а прибывает в несколько раз больше!
  4. Причащая детей, вы делитесь своим ощущением веры с ними и как нигде находите состояние единства и доверия друг к другу и ко всему миру. Это чувство дорогого стоит. В сложных жизненных обстоятельствах оно может сильно помочь и поддержать каждого человека.
  5. Мы помогаем детям освоиться с нормами нравственности, и мы  вспоминаем о Боге и Его Заповедях в обычной жизни.
  6. Мы обращаем внимание детей на ошибки, стремимся их решить. Благодаря этому вместе  с ними расширяем и свое понимание Вечного и  Истинного.
  7. Мы видим закономерности своей жизни, испытываем ощущение жизни «С Божьей Помощью» и чувствуем себя сильными и счастливыми (живем в радости).

Путь к Богу продолжается всегда!

Если человек шел и присел отдохнуть, то после отдыха он продолжил свой путь. Если же человек шел по пути духовному и устал, и «остановился отдохнуть», то во время остановки его относит далеко назад и если он захочет продолжить — для него это будет значить — начать свой Путь заново. Надо помнить об этом и находить в себе силы хоть маленькими шагами. но постоянно идти… Именно это чувство любви к Богу и поиска высшего смысла жизни МОЖЕТ  и ДОЛЖНО не заканчиваться и вести нас по «Ленте времени» всю жизнь!

И если многие современные  люди пришли в Школу познания Бога с появлением детей, то здорово, что их дети впитывают мудрость этой Школы с первыми шагами по своей «Ленте времени» и осознают «везде-присутствие» Отца своего Небесного, и живут в колыбели Его любви, продвигаясь все дальше и дальше по своей дороге Света

Подписаться Виолетта Давыденко:

Мастер биолокации, практический психолог. Считаю, что каждому, кто хочет жить полноценной жизнью, необходимо развивать способность видеть подсказки Вселенной, "Шестое чувство", понимание Душой. Когда я начинала свой Путь, для меня это было не доступно. У меня получилось. Получится и у вас.

Оставьте ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.