Лука Крымский о Душе, Боге, Вере и рутине

Как мне кажется, о важности развития Души, повседневной работы над собой, очень убедительно пишет Лука Крымский в своих трудах.

Мы живем в такое удивительное время, когда Вера творит чудеса на каждом шагу. Часто в повседневной жизни я сталкиваюсь с замечательными людьми, которые душевно светлы и прекрасны. Меня огорчает тот факт, что  им приходится жить в мире как тростинкам, подверженным всем возможным житейским бурям и неприятностям, так как им не приходит в голову попросить у Бога благословления и помощи в делах насущных.

Уже мало для кого секретом является тот факт, что Бог помогает людям с удовольствием, так сказать, но лишь тогда, когда человек сознательно обращается к Нему за помощью. Кроме того, всё, что человек хочет сделать хорошего, с Божьей Помощью получается во много раз лучше, чем если бы он делал это сам по себе.

Лука Крымский

Я познакомилась с его биографией и была поражена стойкости этого человека, его мужеству и доброте. Мне хотелось читать и читать о нем воспоминания современников, так как его автобиография достаточно скупа на описание собственных прекрасных поступков. Можете почитать ее здесь. Я купила двухтомник его проповедей, и периодически читаю их — эти чудесные слова о Высшем интересны не только мне, но и моим детям. Этот человек, безусловно, имел Великий талант проповедника. Послушать и скачать их можно вот по этой ссылке.

Конечно, лучше взять первоисточник и почитать труды этого необыкновенного человека, ученого, врача-хирурга, а ныне — Святого и Чудотворца. Я нашла ссылки на все его работы в Википедии. Но некоторые его мысли очень хочу процитировать и еще раз насладиться их простотой и мудростью.

Лука Крымский: из статьи «Наука и религия»

Мистическое устремление, полет духа, духовный экстаз, вера и чувство, не может становиться рядом с наукой для какого бы то ни было сравнения. 

Вот некоторые основные утверждения Луки Крымского о действительности, которые исповедуем мы, христиане.

  •  Бог существует – даже больше – только Он и существует. И то, что в Нем и с Ним связано.
  • В Нем все имеет свое бытие, вне же Его лишь бывание и томление духа.
  • Христос действительно Богочеловек, который был распят и воскрес и придет снова на эту землю.
  • Душа человека имеет личное бессмертие.

Так что такое знание по Луке Крымскому?

И теперь скажите, где в нашей науке – математике, физике, биологии, истории – есть утверждения, противоречащие этим только что названным суждениям, – утверждения общеобразовательные, объективные, доказанные, то есть научные? Их нет и не может быть по существу, потому что все эти положения касаются сущностей, которые лежат вне компетенции науки, а не явлений, которые ей доступны.  

Область точной науки ограничена так же, как ограничены и органы научного познания в своей познавательной способности. Но человек хочет и должен знать и то, что за пределами науки, то, что еще ею не достигнуто и, по самой природе своей, лежит за ее пределами. Так, например, психология – есть наука о душевных явлениях. Мы  хотим знать душу, потому что жизнь вся есть – встречи и взаимодействия человеческих душ, а душа есть сам человек.

Знание больше, чем наука. Оно достигается и теми высшими способностями духа, которыми не располагает наука. Это прежде всего интуиция, то есть непосредственное чутье истины, которое угадывает, прозревает ее, пророчески предвидит там, куда не достигает научный способ познания. Эта интуиция все более (в последнее время) занимает внимание философии. Ею мы живем гораздо больше, чем предполагаем. Она-то ведет нас в другую, высшую область духа, – то есть в религию. 

Широко говоря, религия есть отношение к Абсолютному, к Тому, Кого мы называем Богом. Так как это отношение есть у всякого – даже атеиста, – то и принято говорить, что у всякого есть своя религия. Но, принимаемая в таком виде, в широком смысле, религия может быть и правильной, и неправильной, истинной и ложной, нравственной и не нравственной – в зависимости от того, что мы разумеем под абсолютной, высшей и последней ценностью мира и как к ней относимся – во что веруем и как веруем, что принимаем и что отвергаем. Говоря же положительно и по существу, религия – есть общение с Богом (воссоединение).

Прочитать всю статью можно на сайте «Азбука Веры».

Подписаться Виолетта Давыденко:

Мастер биолокации, практический психолог. Считаю, что каждому, кто хочет жить полноценной жизнью, необходимо развивать способность видеть подсказки Вселенной, "Шестое чувство", понимание Душой. Когда я начинала свой Путь, для меня это было не доступно. У меня получилось. Получится и у вас.

Оставьте ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.