Как ходить в церковь. Поход в церковь

Дисклеймер

Эта статья написана для новичков, чтобы помочь им сделать первые шаги при таком важном деле, как поход в церковь. Позже, когда посещение храма станет для вас привычным делом вы безусловно найдете здесь спорные моменты и неточности. Но я считаю что достигла своей цели, если прочитав эту статью, вы захотите сходить в ближайший (или свой заветный) храм в дни  грядущих  церковных праздников, приобщитесь вместе со всеми  к радости Рождества Христова, или, может быть, просто погостите в храме Отца нашего Небесного без лишних переживаний.

Как ходить в церковь? Поход в церковь

Поход в церковь можно начать и с туризма - например, Храм Христа Спасителя
Поход в церковь можно начать и с туризма — например, Храм Христа Спасителя

А вам интересен этот вопрос? В какой-то момент жизни у человека появляется потребность посетить Храм Божий. Он бы рад туда пойти, но там — свои законы, и для многих людей отсутствие знаний о том, как вести себя в церкви — серьезное препятствие для реализации внутреннего порыва своей  Души. Не знаю, как вы, а мне приходится слышать не мало страшилок.  В другой статье я и про них расскажу.  

А что нужно делать-то? Как не бояться?

Но по-моему, так очевидно, что «На воре и шапка горит», в том плане, что человек если стесняется, чувствует себя скованно, то обязательно какие-то промахи допускает или нечаянною развязностью бравирует.

А ничего этого не нужно. Ведь Бог — наш Отец и Он отец каждому человеку одинаково. Не важно, священнослужитель ты или простой смертный. И Храм, Церковь — это Его Дом.  Прежде чем идти туда, надо бы попросить Божьей Помощи или Божьего Благословения на то, чтобы суметь соприкоснуться с Высшим, проще говоря, получить удовлетворения от посещения церкви.

Подробно про названия элементов помещения церкви прочитайте вот здесь, мне очень понравилось как конкретно написано.

Поход в церковь: правила

В Доме Бога есть свои простые правила. Возможно, они немного отличаются в каждом приходе, но в общих чертах, если зайти в любой храм, то, конечно, нужно перед входом перекреститься и поклониться обязательно (кстати, каждый верующий христианин может поддержать свою веру, если осенит себя Крестным Знамением каждый раз, когда проходит мимо часовни, церкви или просто слышит колокольный звон). Если приходят и мужчина и женщина, то первым должен войти мужчина, как глава семьи, а за ним (как бы за спиной) идут его жена и дети.

Прежде чем зайти в храм, можно пройти в иконную лавку и купить свечи, написать поминальные записочки (предупреждают, что туда можно вписывать имена только крещеных людей и не вписывать в записочку  «об упокоении» имена самоубийц), заказать молебен. Но часто иконная лавка располагается прямо в помещении церкви. Поэтому, войдя в Храм, надо перекреститься и поклониться на три стороны.

А дальше?

А дальше, на мой взгляд, импровизация. Если Вы попали на службу, то посмотрите, когда Царские Врата открыты, то ходить по помещению не рекомендуется. Стоит встать на свободное место и присоединиться душой к Службе. Слушать пение хора, читать молитвы, просто сосредоточиться на священнодействии.

Еще такой момент — когда, во время службы, священник совершает обход с кадилом, вам надо вместе со всеми встать в круг, обратившись спиной к центру храма. Тогда вы оказываетесь как-бы в кольце Благодати и у вас какое-то время будет все хорошо.

Если службы нет или царские врата закрыты, свечи горят — можно продолжать свой путь и поставив свечи у любимых икон, подойти к аналою, который находится в центре храма перед амвоном и, осенив себя Крестным Знамением и поклонившись, поставить там свечу (или свечи) и поблагодарить, попросить о чем-то Бога, сказать Ему о цели посещения или просто произнести какую-то молитву.

Я читала, что можно обходить иконы по кругу — по часовой стрелке, против часовой стрелки, и как-то еще. Правильным будет то, как вам захочется. Надо знать, что в каждом храме есть особые иконы (те, что считают особо сильными, так сказать).

Это чтимая икона или иконы — иконы с частицами мощей святых, которые считаются покровителями данного храма. К ним тоже следует подходить с трепетом и благоговением.
Есть так же храмовая икона — икона с изображением Святого или события, в честь которого воздвигнут храм.

Как вести себя с иконами при походе в церковь?

Я однажды слышала как наш батюшка рассказывал одной прихожанке, как надо молиться иконе. С удовольствием вам передам, так как это полностью соответствует и моему представлению и даже дополняет его. Он говорил, что подойдя к иконе, которой вы хотите помолиться или о чем-то попросить, вам надо расслабиться, внимательно посмотреть на икону и как-бы с нею слиться. Чтобы ваши глаза, на время, стали ЕЕ глазами, ваши уши -ЕЕ ушами, ваши уста — ЕЕ устами.

И так, сливаясь с ней в своем молитвенном обращении, надо побыть столько, сколько Вам требуется. Тогда ваша молитва обязательно будет услышана. Только вот секрет — Так помолиться получается не всегда и не у каждого. Поэтому и настраивают себя люди по-разному. Но об этом — в других статьях.

Когда Вы насладились общением с Богом, можно выходить из храма. Перед выходом не забудьте перекреститься и поклониться на три стороны внутри храма и выходя, сделать то же самое обратившись лицом к вратам храма. Вот и все. Ничего сложного.

Подписаться Виолетта Давыденко:

Мастер биолокации, практический психолог. Считаю, что каждому, кто хочет жить полноценной жизнью, необходимо развивать способность видеть подсказки Вселенной, "Шестое чувство", понимание Душой. Когда я начинала свой Путь, для меня это было не доступно. У меня получилось. Получится и у вас.

Оставьте ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.